Экология

республики Башкортостан



На главную
Водные ресурсы
Пещеры РБ
Водопады РБ
Животный мир
Законодательство
Охрана среды
География РБ
ООПТ РБ
Заповедники
Заказники
Словарь терминов
Статьи
Национальные парки
Памятники природы
Леса РБ
Флора и фауна
Природа районов РБ
"Красная книга"
Санатории РБ
Юмор

Перечень пещер республики Башкортостан длиннее 50 метров

название

породы

Морфометрические

показатели (м)

исследования, литература

протяж.

амплит.

объем, м³

 

ВОЛГО-УРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОПРОВИНЦИЯ

Спелеологическая область Камско-Башкирского мегасвода

Щучьеозерско-Аскинский спелеорайон

 

Ахунтау

Г P1k

100

16

980

2007 Соколов Ю.В., Зарипов Р.И.

спелеорайон Уфимского плато

Урмантау (Усть-Атавская 1)

И Р1

621

36

3767

1969 Шаров Е.С.; 1971 Мартин В.И.

Неожиданная

И Р1

301

37

950

1990 Козлов А. Бодунов И.

Агерьяв

И Р1

181

20

350

1955 Камалетдинов М.А.; 2002 Кузьмин А.Г., Соколов Ю.В.

Сабакаевская 5 (1 - по Мартину В.И.)

И Р1

147

12

775

1930 Линд А.Э.; 1967 Турышев А.В.; 1971 Мартин В.И.

Биязская (Ночная, Стеклянная)

И Р1

100

 

 

1985 Матренин С.А.

Красноключевская

И Р1

100

 

 

1996 СГС

Павловская

И Р1

100

 

 

1960 Кудряшов И.К.;1988 Цурихин Е.А., Матренин С.А.

Концертная

И Р1

100

15

 

1985 Цурихин Е.А.

Саргаибская

И Р1

100

 

 

Цурихин Е.А.

Афганская

И P1

72

46

270

1989 Бодунов И.Ю., Козлов А.П.

Ильинская

И P1

60

 

 

1960

Каскадная

И P1

54

40

 

1978 Мичков А.В.

Калисейская

И P1

54

16

240

1978 Шадрина Г.В.

Барханташская

И P1

50

 

 

1967 Турышев А.В.

Косого Гребня

И P1

50

 

 

1967 Турышев А.В.

 

Спелеологическая область Камско-Башкирского мегасвода

Туймазинский спелеорайон

 

Крясь-Тишек (Московская)*

Г P1k

173

10

 

1769 Рычков Н.П.

Водяная (Максютовская 2)

И Р1

152

10

720

1960 Кудряшов И.К.

Новая (Максютовская 3)

Г Р1к

120

11

820

1953 Ступишин А.В.

Максютовская

Г P1k

68

10

 

1982 Алексеев В.А.

Ледяная (Максютовская 1)

Г P1k

61

10

 

1960 Кудряшов И.К.

 

Спелеологическая область юго-восточного склона Волго-Уральской антеклизы

Уфимско-Благовещенский спелеорайон

 

Благовещенская (Городковская)

Г P1k

300

20

2500

1924 Борзов А.; 1965 Богданович Е.Д.; 2006 Соколов Ю.В.

Благовещенская 2

Г P1k

92

6

100

1967 Богданович Е.Д.

Ужовая

Г P1k

72

6

129

1976 Злобин В. Юсупов В.

Под Висячим Камнем

Г P1k

63

16

315

1975 Соколов Ю.В.

Уютная

Г P1k

52

3

450

1997 Соколов Ю.В.

 

Рязано-Охлебининский спелеорайон

 

Ахмеровский Провал (Вертолетная)

Г P1k

1768

50

39780

1996 Ефремов М., Кузмин А.

Куэшта

Г Р1к

1094

15

9600

1960 Кудряшов И.К.; 2006 Соколов Ю.В.

Курманаевская

(Бол. Курманаевская)

Г P1k

850

6

1530

1770 Лепехин И.И.; 1891 Лосиевский В.; 1970 Дорофеев Е.П., Лукин А.В.

Карламанская

Г P1k

269

8

1970

1935 Вахрушев Г.В.; 1971 Мартин В.И.

Венеция

Г P1k

262

5

700

2001 Лукманов Д.М., Соколов Ю.В., Циглинцев К.А.

Штурмовая

Г Р1к

194

15

630

1987 Соколов Ю.В.

Курманаевская 2 (Мал.Курманаевская)

Г P1k

157

7

508

1770 Лепехин И.И.; 1969 Мартин В.И.

Охлебининская

Г P1k

146

32

21100

1960 Кудряшов И.К.

Чертова Бездна

Г P1k

130

66

4540

1979 Соколов Ю.В., Латыпова Н.

Курманаевская 3

Г P1k

100

3

332

1969 Мартин В.И.

Стрелка

Г P1k

91

27

9960

1996 Кузмин А.Г., Ефремов М.В.

Подлубовская 2

Г P1k

64

6

141

1987 Соколов Ю.В.

Голубиная (Аургаза 1)

Г P1k

56

4

127

1970 Дорофеев Е.П., Лукин В.С.

Туманная (Аургаза 2)

Г P1k

50

4

166

1970 Дорофеев Е.П., Лукин В.С.

 

ПРЕДУРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОПРОВИНЦИЯ

Уфимско-Соликамская спелеологическая область

Симско-Бельский спелеорайон

 

Ищеевская Система

Г Р1к

1002

26

9590

1960 Кудряшов И.К.; 2006 Соколов Ю.В.

Юбилейная

И Р1

170

23

1100

1973 Андреев А.С.

Холодильник

Г Р1к

101

6

300

1964

Малая Ищеевская (Ищеевская 2)

Г P1k

87

10

414

1960 Вахрушев Г.В.; 1971 Багаева Р.П.

Терменьелга

Г P1k

84

11

634

1972 Багаева Р.П.

Колобок (Машат)

Г P1k

83

12

250

1976 ССС "Харон"

Красноусольская 12

И P1k

54

4

120

2004 Дубинин Е., Чигвинцев А.

Воскресенская (Табынская)

Г P1k

53

14

413

1770 Лепехин И.И.; 1969 Дорофеев Е.П.; 1971 Мартин В.И.

 

ЗАПАДНО-УРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

Средняя спелеологическая область

Спелеорайон Уфимского амфитеатра

Приайский спелеоподрайон

 

Кулбаковская

И С1v

225

 

 

1964

 

Юрюзано-Лаклинский спелеоподрайон

 

Лаклинская

(Таш-Куяш)

И С1

252

31

29684

1770 Паллас П.С.; 1889 Чернышев Ф.Н.; 1914 Руденко С.И.; 1929 Яковлев Д.И.

Жеребчиковская

И С1

110

 

 

1971 Накоскин В.И.

Идрисовская (Киссяташ, Дворец, Краснопольская)

И D3

93

10

482

1770 Паллас П.С.; 1940 Токарев Н.С.; 1971 Мартин В.И.

Бурых Медведей

И D3fm

77

8

91

1998 Бодунов И.Ю., Маркова Л.М.

Родниковая (Ключевая)

И D3

56

10

440

1979 Третьяков Б.С., Колесников

Ласынташ

И D3

56

6

44

2010 Бодунов И.Ю., Козлов А.П.

Убежище Салавата (Калмакларовская)

И С1+2

54

11

311

1770 Паллас П.С.; 1971 Мартин В.И.

Терменево

И D3

54

8

164

2009 Бодунов И.Ю., Козлов А.П.

 

Южная спелеологическая область

Зилимо-Инзерский спелеорайон

Инзеро-Лемезинский спелеоподрайон

 

Дальняя

И C1v

868

111

4000

1983 Вершинин И.Ю.; 1988 Соколов Ю.В.; 1996 Афанасьев А.А.

Двадцати Двух (Икеньская)

И PR3kt

312

15

5600

1964 Нассонов В.Н.; 1970 Дубовик В.Н.; 1971 Семенов Л.Н.; 1993 Бортников М., Базилевский Ю.

Нежная

И C1v

278

97

1360

1983 Торопчин П.П., Мозжухин В.Н.

Заповедная (Медвежья)

И C1v

180

5

900

1969 Марушин В.А.; 1981 Сахибзадаев А.М.; 1991 Смирнов А.И.

Верхняя

И C1v

136

6

611

1987 Гаевский И.Г.

Каратыш (Треугольник)

И C1v

119

54

802

1977 Швецова Г.А.

Глухариная

И C1v

91

3

360

1987 Гаевский И.Г.

Атыш (Водопадная)

И C1v

85

8

800

1936 Олли А.И.; 1964 Марушин В.А.; 1970 Дубовик В.Н.

Малиновая

И C1v

71

15

270

1977 Швецова Г.А.

Первомайская

И C1v

68

22

206

1978 Гилязов Ф., Мякишева Т.

Нефтекамская

И С1v

51

20

 

1987 Гаевский И.Г.; 2008 Рычагова Н.И., Лазарев Н., Рычагов С.

 

Зилимо-Аскинский спелеоподрайон

 

Киндерлинская им. 30-летия Победы (Победа)

И D3fm

9113

215

245000

1941 Наливкин Д.В. (ЭОН); 1974 Андреев А.С.; 1980 Низамутдинов Р.М.; 2007-10 Лазарев Н.

Октябрьская

И D3fm

1523

98

71200

1976 Мочалов Н.П.; 1979 Низамутдинов Р.М.

Леднева

И D3fr

766

70

35480

1975 Андреев А.С.; 1991 Туманов Ю.

Им. 60-летия Победы

И С1v

350

85

1200

2004 Торгашов А.П., Нохов И.М., ВачаеваТ.Б., Кузьмин А., Ефремов М.

Арка-Юрт

И C1v

252

16

1496

1975 Андреев А.С.; 1978 Низамутдинов Р.М.

Аскинская

И D3fr

230

34

46400

1902 Комюшевский Л.; 1926 Вахрушев Г.В.; 1962 Богданович Е.Д.

К-10

И C1t

170

46

243

1978 Халиков Х.; 2005 Трубников А.

Аю-Ыскан

И D3fm

161

47

900

1973 Андреев А.С.; 1978 МанулинВ.В.

Упрямцев

И D3f

126

24

665

1976 Алексеев В.А.

Терка (Обвальная)

И D3fr

116

15

158

1974 Андреев А.С.

Алып-Кая (Алыпкара, Сувалташ)

И D3fr

103

33

12915

1975 Алексеев В.А.

Каркале (Пластун)

И С1t

92

6

206

1973 Андреев А.С.

Змейка (Люната, Тайсуган)

И D3fr

78

13

186

1973 Андреев А.С.

Тектоника

И D3fm

64

33

365

1973 Андреев А.С.

Упала Лошадь (Атыш Кян, Ледяная)

И D3fm

64

27

2000

1965 Коновалов А.В., 1973 Андреев А.С.

Сомнений (Провальная)

И D3fr

64

16

589

1965 Коновалов А.В., 1976 Алексеев В.А.

Уклу-Кая

И C1v

59

8

750

1960; 1965 Коновалов А.В.

Бутыль

И D3fr

56

26

479

1974 Андреев А.С.

Западная (Вага)

И C1v

54

29

199

1975 Кузнецов А.С.; 1979 Гаевский И.Г.

Щелевая

И C1v

53

12

200

1974 Андреев А.С.

Надежд

И С1v

51

22

560

1986 Гаевский И.Г., 2008 Лазарев Н.

 

Басу-Зилимский спелеоподрайон

 

Медвежья

И C1t

488

24

4488

1965 Коновалов А.В.; 1975 Андреев А.С. , 2006 Соколов Ю.В.

Карамала

И D3fm

207

52

592

1978 Манупмн В.В., Халиков Х., Гернер Н.

Атыш-Сумган (Хау-Сумган)

И C1v

194

8

400

1933 Олли А.И.; 1977 Мельников Н.

Термян-Таш

И C1v

110

10

492

1981 Сахибзадаев А.М.

Ысайры

C1t

104

9

318

1973 Андреев А.С.

Фестивальная

И C1v

98

58

163

1985 Скорняков В.

Лосиная

И C1v

87

8

1118

1978 Манулин В.В., Исмагилов Н.

Кран-Елга

И C1t

86

10

 

1965 Коновалов А.В.

Кыран

И D3fm

70

11

128

1973 Андреев А.С.

Новогодняя

И C1v

62

5

119

1973 Андреев А.С.

Усаклинская (Басужская)

И С2

58

9

83

1960 Кудряшов И.К.; 1977 Манулин В.В., Сахибзадаев А.М.

 

Мяндымо-Ряузякский спелеоподрайон

 

Безымянная (Ряузяк)

И D3fm

220

16

634

1974 Пакутин А., Тарасов А..

Таш-Йорт (Тыший 2)

И D3fr

117

17

1500

1930 Вахрушев Г.В.

Саргаевская (Таший 1)

И D3fr

110

26

710

1930 Вахрушев Г.В.

 

Бельско-Нугушский спелеорайон

Зиганский спелеоподрайон

 

Бришский Провал

И D3fm

260

58

1015

1974 Манулин В.В.

Искателей

И C1t

240

20

1800

1973 Манулин В.В.

Российская (Кук-Караук 2)

И С1v

240

15

339

1976 Мануллин В.В.; 1986 Ромашкин В.

Кук-Караук

И С1v

163

10

940

1972 Лобанов Ю.

Воскресная

И С1v

101

10

287

1973 Манулин В.В.

Рысья (Россомахи)

И С1v

89

9

249

1973 Манулин В., Назаров В.

Белая

И C1t

72

6

255

1973 Манулин В.

Грязнуля

И C1t

70

7

117

1976 Алексеев В.А.

Кальцитового Идола

 

70

6

60

1974 Мельников Н.

Светлая (Бриш)

И С1t

66

10

273

1973 Манулин В., Прокшина

Вак-Карагай-Карши (Медвежья)

И C1v

61

17

3409

1971 Мартин В.И., Багаева Р.П.

Девичья

И C1v

60

14

427

1976 Алексеев В.А.

Шайтан-Тишек

И C1v

55

20

272

1974 Манулин В., Жерновков В.

 

Ишоро-Нугушский спелеоподрайон

 

Хлебодаровская

И С2

3550

48

42000

1911 Минцлов С.Р.; 1970-72 Шаров Е.С.; 1976 Климец В.В.; 1980 Соколов Ю.В.

Олимпия

И C1v

1409

122

69829

1980 Агафонов А.К.; 1982 Ануфриев В.А., Ляпаев Ю.М.

Ыласын (Соколиная)

И С2

487

28

5287

1966 Мартин В.И.; 1967 Усольцев Л.Н.

Хазинская (Тирмян-Таш)

И С2

214

16

1034

1770 Лепехин И.И.; 1966-67 Мартин В.И., Усольцев Л.Н.;  2009 КС В.Нассонова

Отважных

И C1v

105

19

230

1972 Мошатин Н., Кузнецов В.

Щелевая (Геологов)

И С2

70

25

38

1972 Мошатин Н., Кузнецов В.

Шалканская 1

И С1v

50

6

 

1980 АгафоновА.К.

 

Бельско-Нугушский спелеоподрайон

 

Грандиозная им. В.А. Ануфриева

И C3

1400

119

5850

1999 Александров В.В.; 2001 Ануфриев В.А., 2001-10 Исламгулов М.А.

Уракаевская

И С1v

480

21

2400

1964 Лобанов Ю.; 1972 Мироненко Н., Валеев Р.

Свадебная

И С1v

450

75

6993

1972 Погорелый А.В.; 1973 Голубев С.

Рая

И С1v

290

58

2784

1976 Иванов Г., Низамутдинов Р.

Суюшская

И C1v

260

30

800

1971 Лобанов Ю.Е.; 1972 Кузнецов В.С.

Юрмаш 2 (Сукуруйская)

И C1v

193

23

340

1973 Ромашкин В.А., Ануфриев В.А., Горелов А.; 1979 Алексеев В.А., Смирнов А.И.

Привальная (Придорожная)

И С1v

160

40

2400

1972 Погорелый А.В.; 1973 Загидулин М.Т.

Сукуруйская (Сукуруй 2)

И C2v

135

10

1200

1981 Гладкий В.А., Ануфриев В.А., Ромашкин В.А.

Жемчужная 2

И D3fm

131

5

648

1976 Раянова Г.

Рыбная

И С1v

126

9

449

1977 Ануфриев В.А., Горелов Ю.

Ледяная-Липовая

И С2

122

27

1981

1970 СГС

Морозная

И С1v

120

27

2457

1977 Ануфриев В.А.; 1979 Алексеев В.А. Смирнов А.И.

Айболит

И C1v

108

21

73

1978 Ануфриев В.А., Фукалова О.А., Еникеев М.С., Сорокин В.А.

6-К

И D3fm

103

8

176

1986 Ляпаев Ю.М., Ромашкин В.А.

Случайная

И C1v

100

18

460

1982 Ануфриев В.А., Попов

Нугушская-2

И D3fm

95

6

1137

1968 Богданович Е.Д.; Багаева Р.П. 1972

Нугушская 3

И D3fm

88

9

929

1968 Богданович Е.Д.; Багаева Р.П. 1972

Жемчужная

И С1v

76

11

400

1972 Багаева Р.П.

Юрмаш 1

И C1v

67

46

1645

1979 Алексеев В.А., Смирнов А.И.

Нижняя

И С1v

65

7

88

1995 Чижов М.С.

Акаваз 3

И С1v

64

8

123

1977 Галямова В.М.

Гномов

И С1v

63

10

210

1977 Галямова В.М.; 2000 Соколов Ю.В., Циглинцев К.

Учкатлы им. В.Марушина

И C1v

60

3

85

1993 Марушин В.А., 1995 Соколов Ю.В.

Метеоритная

И С1v

58

14

334

1977 Ануфриев В.А.

Акаваз 2

И С1v

52

6

95

1977 Галямова В.М.

Урочище

И С1v

50

13

144

1977 Галямова В.М.

 

Кутукский спелеоподрайон

 

Сумган (Сумган-Кутук)

И C1v

9860

134

350000

1965 Богданович Е.Д.; 1967-68 СГС , 1969-70 БОСС , 1980 У-КСС

Зигзаг

И D3fr

2500

120

37900

1969 Яхин Ш.З.

Кутукская 2 (Сталактитовая)

И D3fr

2050

110

28000

1960 Олли А.И.; 1963 Богданович Е.Д. ; 1969-1971 Труба С., Емельянов Л.

Кутукская 4

И C1v

1869

155

50500

1964 Богданович Е.Д., Кудряшов И.К.; 1988 Ануфриев А.В., Аминев Р.Р.

Муйнак-Таш (Мись-Таш)

И C1v

526

38

6100

1770 Лепехин И.И.; 1923 Вахрушев Г.В.; 1970 СГС

Кутукская 1 (Ледяная)

И D3fm

520

36

20900

1960 Олли А.И.; 1963 Богданович Е.Д.

Аркаланская

И C1v

508

81

5771

1997 Вильданов С.А., 2009 Григорьев П.Ю., Сырыгина М.И.

Ключ

И D3fm

351

75

1456

1969 Третьяков Б.С., 2008 Соколова М.Ю., Масалимова Г.

Барсучья

И C1v

340

54

1975

1968 Шаров Е.С.

Источник Сукуруй

И D3fr

320

41

5120

1969 Голубев С.И.; 2002 Решетников А., Базилевский Ю., Шумейко А.

Винтовая

И C1v

270

59

998

1968 Овчинников Н.А.

Охотничья

И D3fm

233

63

1626

1978 ССС "Харон"

Байсланташ (Любимая)

И C1v

190

36

2312

1770 Лепехин И.И.; 1973 Багаева Р.П.; 1999 Соколов Ю.В., Циглинцев К.А.

Кутукская 5 (Старая)

И C1v

174

35

1780

1967 Богданович Е.Д.

Косубай

И C1v

170

35

860

1964 Богданович Е.Д.; 1969 СГС, 2008 Соколов

Чистая

И D3fm

145

45

400

1970 Третьяков Б.С.

Надежд

И D3fr

141

13

534

1965 Богданович Е.Д., Долотов В.; 1977 Янбухтин

Коралловая

И C1v

130

10

840

1968 СГС

Новоаркаланская

И С1v

125

32

1812

2009 Григорьев П.Ю.

Краснодарская

И D3fm

115

75

550

1972 Голубев С.И., Лобанов Ю.Е.

Сандыкташ

И С1t

112

9

852

2000 Соколов Ю.В., Юровская Н.

Луговая

И D3fm

112

36

223

1981 ССС "Харон"

Поддорожная

И C1v

110

9

800

1981 Сахибзадаев А.М.

Случайная

И C1v

105

24

580

1969 Шаров Е.С.

Осенняя

И C1v

105

21

328

1978 ССС "Харон"

Калибр

И D3fm

104

33

2518

1986 Соколов Ю.В., Гаевский И.Г.

Юшиной Е.П.

И C1v

100

42

1530

1972 Юшина Е.П.; 1993 Соколов Ю.В.

Нархозная

И C1v

92

10

470

1981 Сахибзадаева Г.Р.

Сюрприз

И C1v

92

29

130

2009 Григорьев П.Ю.

Шкуродер

И D3fr

90

15

297

1969 Третьяков Б.С.

Нугушский Провал

И C1v

85

33

5925

1969 Третьяков Б.С.

Кутукская 3

И D3fm

85

62

1285

1963 Богданович Е.Д.

Акбутинская

И С1v

85

38

480

1995 Соколов Ю.В.

Июльская

И C1v

78

50

1261

1987 Ануфриев В.А., Ромашкин В.А.

Муйнак-Таш 2

И C1v

78

10

330

1995 Соколов Ю.В.

Сыпучая

И D3fm

75

25

300

1972 Колесникова Л.И.

Сумганский Понор

И C1v

74

35

1480

1997 Соколов Ю.В.

Спортивная

И C1v

70

29

390

1978 ССС "Харон"

Полевая

И D3fr

70

17

240

1969 Третьяков Б.С.

Герда

И С1v

63

21

363

2009 Григорьев П.Ю., Малышева Д.Ю.

Ворота Аркалана

И D3fm

62

5

476

1986 Соколов Ю.В., Усенко Д.

Искатель 3

И C1v

60

35

221

1981 Сахибзадаева Г.Р.

Клыка

И D3fr

58

5

121

1969 Третьяков Б.С.

Дождевого Червя

И D3fr

55

7

89

1969 Шаров Е.С., Мироненко Н.

Мись-Таш 3

И C1v

55

4

50

1986 Соколов Ю.В.

Южная

И C1v

53

38

800

1968 Рыжков А.Ф.

Педагогическая

И C1v

53

5

70

1975 Соколов Ю.В.

Рысья

И D3fr

53

4

64

1969 Шаров Е.С.

Голубой Экран

И C1v

52

15

700

1986 Соколов Ю.В., Гаевский И.Г.

Мись-Таш 1

И C1v

52

4

50

1986 Соколов Ю.В.

Дикая 2 (Гладкая ?)

И D3fr

50

20

203

1986 Ануфриев В.А., Ворожейкин П.С., Кабатов В.Б.

 

Суюшевский спелеоподрайон

 

Туффового Ручья

И C1v

133

13

600

1979 Алексеев В.А., Соколов Ю.В.; 1995 Соколов Ю.В.

Прямая

И C1v

100

4

460

2000 Соколов Ю.В., Румянцев М.

Максютовская 3

И C1v

88

9

480

1999 Соколов Ю.В., Артемьева Н.

Аю-Югалган 1

И D3fr

80

11

560

1999 Соколов Ю.В., Зорин А.Н., Циглинцев К.А.

Байляу

И D3fr

62

4

397

1999 Соколов Ю.В., Артемьева Н.

 

Шульгано-Иргизлинский спелеоподрайон

 

Шульган-Таш (Капова)

И C1v

3045

165

180510

1760 Рычков П.И.; 1770 Лепехин И.И.; 1961-1963 Богданович Е.Д.; 1991 Киселев В.Э. ; 1995-2010 Ляхницкий Ю.С.

Грез

И D2e2+qv

1154

91

8400

1981 Соколов Ю.В., 1985 Халимов Г.А.

Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

И D3fr

280

43

9040

1960 Богданович Е.Д., Кудряшов И.К.; 1964 Полуэктов В., Холодков В.; 2009 Соколов Ю.В.

Им. Д.Г. Ожиганова

И D3fr

245

38

480

1978 Вершинин И.Ю., Ткачев С.А.; 1997 Ткачев С.А.

Таш-Келят (Медвежья)

И C1v

235

27

810

1964 СГС

Крутая

И D3fr

130

78

630

1976 Гилязов Ф.М.

Антонова

И C1v

108

38

1000

1770 Лепехин И.И., 1980 Соколов Ю.В.

Журчащего Ручья

И C1v

100

8

330

1967 Щепетов В., Лобанов Ю.

Строителей

И D2e2+qv

81

17

68

1981 Соколов Ю.В.

Тубурманская

И C1v

79

14

400

1973 Багаева Р.П.; 1967 СГС; 2001 Соколов Ю.В., Соколова М.Ю.

Безымянная (Голубиная)

И D2e2+qv

78

20

1800

1964 СГС

Гаснущих

И C1v

70

8

118

1995 Ляхницкий Ю.С.

Муратовская (Грот Куаломат)

И C1v

65

10

440

1976 Соколов Ю.В.

Вертикальная

И C1v

64

28

335

1976 Гилязов Ф.М.

Холодный Провал

И C1v

62

24

1440

1990 Гаевский И.Г.

Оренбургская

И C1v

52

16

180

1980 Соколов Ю.В.

Загадочная

И D2e2zv

50

30

220

1990 Гаевский И.Г.

Хамиташ

И C1v

50

21

48

1995 Ляхницкий Ю.С.

 

Малоикский спелеорайон

 

Ташлуй 1

И D1

450

24

14215

1972 Мироненко Н., Валеев Р., Кузнецов В., Мошатин Н.

Холодная Яма

И D2e2+Zv

410

74

2050

1972 Мироненко Н., Валеев Р., Швецова Г., Кузнецов В., Мошатин Н.

Ташлуй 3

И D1

233

15

930

1972 Кузнецов В.

Медвежья (Бикбулатовская)

И D3fm

232

44

1800

1971 Мартин В.И.

Дзержинского

И D3fr

200

29

512

1971 Климец В., Прохоров Ю., Лукманова М., Шаров Е., Валеев Р.

Ташлуй 2

И D1

115

13

672

1973 Багаева Р.П.

Шоколадка

И D2e2+Zv

115

34

170

1976 Швецова Г.А.

Икская 1

И D2e2+Zv

85

25

 

1976 Швецова Г.А.

Кургашлы

И D3fm

85

 

 

1976 Швецова Г.А.

Урманаирская 2

И D2

83

4

253

1973 Багаева Р.П.

Обвальная

И C1bh

74

2

 

1976 Швецова Г.А.

 

Ассель-Ускалыкский

 

Утя-Тишек 1

И C3

71

29

616

1971 Мартин В.И.

 

ЦЕНТРАЛЬНО-УРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

спелеологическая область Башкирского мегантиклинория

Зилимо-Шишенякский спелеорайон

 

Кулембят 3

И PR3kt

447

94

3650

1973 Андреев А.С.

Лунная

И PR3kt

350

5

18

1977 Агафонов А.К.

Сусанбуй 1

И PR3kt

265

10

1829

1972 Андреев А.С.

Барсучья

И PR3kt

245

26

2000

1976 Ишемьярова Н.Б.; 2004 Четвергова А., Малушко О., Еникеев А.

Кузганак

И PR3kt

177

20

1130

1973 Андреев А.С.

Старосаитовская

И PR2kt

135

11

998

1972 Лобанов Ю.

Снегурочка

И PR2mn

110

10

322

1989 Гаевский И.Г.

Кулембятова Яма

И PR3kt

86

33

181

1973 Андреев А.С.; 2004 Четвергова А.В. Малушко О.А. Еникеев А.Т.

Кыир 1

И PR3kt

70

30

 

2007 Кузьмин А., Заводчиков Ю.

Кыир 1

И PR3kt

70

30

 

2007 Кузьмин А., Заводчиков Ю.

Реват 2

И PR3kt

66

5

94

1977 Мельников Н.

Зилим 2

И PR3kt

62

9

116

1972 Загидуллин, Яхин

Таш-Клет

И PR2mn

55

20

713

1960 Вахрушев Г.В.; 1977 Мануллин В.В.

Атлантов

И PR3kt

50

 

 

1977 Агафонов А.К.

 

Инзеро-Нугушский спелеорайон

 

Кызыл-Яровская им. Максимовича

И PR2 mn

2217

25

30600

1956 Баранов В.С., Холкин А.А.; 1963 СГС; 1972 МСС

Усмановская

И PR2

349

26

1710

1973 Шевчук А.Д., Климович А.А.

Нукатская (Жемчужина)

И PR3mn

260

10

2757

1954 Шерешкеев К.Г. 1965 Васильев Г.В.

Бикташ

И PR3kt

182

12

380

1975 Пакутин А., Мельников Н.

 

Зилаирско-Эмбейская спелеообласть

Белорецкий спелеорайон

 

Кадышская (Ямалова)

И S2-D1

74

20

207

1978 Демин С., Талызов С.

Белорецкая

И D1

65

25

156

1972 Лобанов Ю.Е.

 

Прибельский спелеорайон

Бурзянский спелеоподрайон

 

Калкаман-Тишек (Бол.Тимировская)

И D2e2+zv

1200

74

4100

1965 Шагалов В.И.

Камышактынская им. Вахрушева

И D1

476

110

2856

1974 Иванов Г.В.

Трёх

И D2e2+gv

334

36

2206

1973 Кузнецов В.С.

Тимировская (Мал.Тимировская)

И D2e2+Zv

272

16

1617

1972 Багаева Р.П.

Яумбаевская (Теплая)

И D3fr

113

10

202

1966 Полуэктов В.И., Щепетов В.О.

Бурсак-Тишек (Барсучья)

И D1

99

22

462

1973 Багаева Р.П.

Красноармейская

И D1

97

70

 

1976 Магнитогорская СС

Набиевская 2

И D2e2+gv

66

14

1012

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Ярусная

И D1

62

14

50

1975 МСС

 

Кана-Иргизлинский спелеоподрайон

 

Пропащая Яма

И D1

3218

90

37528

1967 Рыжков А.Ф.; 1988 Ануфриев В.А.

Сказка

И D1

1160

35

4000

1966 Васильев Г.В., 1967 Сизова Н.Н., Щепетов В.О.

Голубая

И D1

617

34

2776

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Таравал

И D1

324

35

1947

1923 Вахрушев Г.В.; 1974 Кузнецов В.С., Швецова Г.А.

Верхняя

И D1

230

26

493

1979 Смирнов А.И., Соколов Ю.В.

Канна 1

И D1

200

21

1196

1976 Соколов Ю.В.; 1979 Алексеев В.А., Малов В.Н.

Канна 2

И D1

142

9

1014

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Миндегуловская 2 (Белоснежка )

И D1

142

23

380

1973 Магнитогорская СС

Таравальская

И D1

135

17

1812

1967 Логинов Ю.Н., Сизова Н.Н.

Молодых

И D1

80

7

 

1967 СГС

Шахта 36

И D1

71

36

226

1967 Рыжков А.Ф.

Оленья

И D1

60

28

1258

1988 Косарев М.Н., Соколов Ю.В.

Клизматура

И D1

58

51

190

1980 Соколов Ю.В.; 1982 Рычагова Н.И.; 1986 Сахибзадаев А.М.

Сквозная

И D1

58

9

130

1974 Кузнецов В.С.

Карстового Моста

И D1

58

9

82

1974 Кузнецов В.С.

Киекбаевская

И S

57

8

169

1973 Багаева Р.П.

Курыгаз

И D1

50

9

92

1974 Кузнецов В.С.

Охотничья 2

И D2e2+gv

50

7

66

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Жираф

И D1

50

15

35

1967 СГС

 

Приикский спелеорайон

 

Новомурадымовская

И D1

1850

108

30000

1962 Камалетдинов М.А., Синицин И.И.; 1967 Монов Б.А., Андреев К.И.; 1969 Селиверстов Ю.А., Багаева Р.П.; 1978 Раянова Г.; 1991 Сутормин А.

Большая Лабиринтовая

И D1

300

35

1695

1976 УСС "Орион"; 1979 Бригадир С.

Старомурадымовская (Копченая, Мурадымовская 2)

И D1

210

31

1740

1760 Рычков П.И.; 1960 Вахрушев Г.В.; 1969 Мартин В.И.

Недотрога

И D1

98

 

 

1976 Магнитогорская СС

Цветочная

И D1

89

12

364

1976 УСС "Орион"

Зашел-Вышел

И D1

78

10

84

1971 Сутормин А.

Мотыльковая

И D1

75

 

 

1976 МСС

Ледовая

И D1

72

32

984

1976 УСС "Орион"; 1980 Смирнов А.И., Авакумов С.В.

Волосяная

И D1

72

5

206

1976 УСС "Орион"

Голубиная (Мурадымовская 1)

И D1

69

13

1198

1969 Мартин В.И.

Салаватская (Сквозная, Солнечное Ущелье, Учебная)

И D1

67

10

134

1974 ССС "Харон"

Неожиданная

И D1

66

16

112

1977 Низамутдинов Р., Раянова Г.

Детская

И D1

64

6

50

1980 Смирнов А.И., Соколов Ю.В.

Малая Лабиринтовая

И D1

61

6

73

1976 УСС "Орион"; 1980 Смирнов А.И., Авакумов С.В.

Шаровая

И D1

52

9

120

1976 Швецова Г.А., Ануфриев В.А.; 1980 Смирнов А.И., Неклеенова Т.Н., Соколов Ю.В.

Мурадымовская 8

И D1

51

5

60

1980 Смирнов А.И., Авакумов С.В.

Разбойничья

И D1

50

24

630

1973 Михайлов Е.Н.




Все сайты Уфы и Башкортостана на BASHSITE.ru Счетчик посещений сайта www.priroda-rb.info от студии веб-дизайна Legal Studio
Неофициальный сайт
по охране природы Башкортостана

Разработка, дизайн и техническая поддержка: Bulat,© 2006-2015
Неофициальный сайт
по охране природы Башкортостана